您当前的位置 :新闻 > 法治新闻 正文

城里人到农村购地建房合法吗?

发布时间: 2014-01-15 13:27

  横峰县岑阳镇李先生来电询问:我是一名普通农民,在我们村有一块紧临公路的好地块,约有两亩,被城里一位商人看上,他花了几万元买走,准备建私人住宅。请问他的做法是否合法?

  横峰县国土资源管理局答复:你所反映的城里商人如果是城镇居民,到你们村买地建房的做法不符合我国的法律规定。《中华人民共和国土地管理法》第六十三条规定:农民集体所有土地的使用权不得出让、转让或者出租用于非农业建设。1999年颁发的《国务院办公厅关于加强土地转让管理严禁炒卖土地的通知》第二条第二款明确规定:农民的住宅不得向城市居民出售,也不得批准城市居民占用农民集体土地建住宅,有关部门不得为违法建造和购买的住宅发放土地使用证和房产证。2004年10月,《国务院关于深化改革严格土地管理的决定》再次强调:加强农村宅基地管理,禁止城镇居民在农村购置宅基地。农村住宅用地只能分配给本村村民,城镇居民不得到农村购买宅基地、农民住宅或“小产权房”,单位和个人不得非法租用、占用农民集体所有土地从事房地产开发。任何单位和个人进行非农业建设,需要使用土地,必须依法向政府部门申请使用国有土地,不得自行与农村集体经济组织或个人签订协议将农用地和未利用地转为建设用地。

  (黄伟)

  

稿源: 江西日报

作者: 黄伟 编辑: 舒红

  •   评论发表                                                      [>> 查看评论]
  • 用 户: 请文明用语并遵守国家有关法律法规!
相关报道

热点推荐

江西文明网版权声明

  •     1.本网专稿栏内的所有作品,包括标有“江西文明网”LOGO的图片,版权均属于江西文明网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。凡经本网授权使用的作品,应在授权范围内使用,并注明“来源:江西文明网”和作者姓名。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
  •     2.本网注明“来源:×××”(非江西文明网)的作品,均转载自其它媒体,其目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,本网不承担此类稿件侵权行为的连带责任。
  •     3.在本网的新闻信息页面上进行跟帖或发表言论者,不代表本网观点,文责自负。
  •     4.如涉及作品内容、版权等其它问题,请在发布之后30日内同本网联系。